==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    黄台岗卫生院
发信时间    2020-04-26 14:55:39 回复时间    2020-05-08 16:58:27
信件内容 黄台岗镇卫生院,这段时间公共卫生给老百姓体检,院长刘兴要求每天上午利用3个小时时间给一百多位65岁老年人体检,每天都是人群扎堆,而且大多都是老年人不戴口罩,院长无视疫情不顾,很多老年人反应,牙齿都没有检查,就把记录写在了体验表上,纯粹是糊弄人的工作,医院就是应付了事,不负责任,骗取国家给的钱财,请领导给做主。
处理部门 宛城区人民政府
处理意见   

关于黄台岗卫生院公共卫生体检有关问题的情况说明

接到网友在区长信箱反映黄台岗卫生院为老年人体检存在题的留言后,我高度重视,立即组织人员对网友反馈问题进行了调查,现将有关情况说明如下:

一、关于体检安排。新冠肺炎疫情爆发以来,作为基层一线的医疗机构,黄台岗镇卫生院全体干部职工坚守岗位, 全天候运转,扎实开展疫情防控工作,有力的保证了辖区群众的安全。在疫情得到有效控制后的复工复产期间,镇卫生院在执行疫情防控要求不松懈的同时,着力为辖区群众提供公共卫生服务。为了确保辖区内65岁以上老年人身体健康,卫生院班子和公共卫生服务工作人员多次召开会议,结合镇党委、政府意见研究制定了疫情期间的体检计划,面向辖区内65岁以上老年人开展公共卫生服务,对老年人进行免费体检。

二、关于体检时间。为避免人群聚集,防范疫情风险,黄台岗镇卫生院按照体检计划,采取分批次逐村体检的方式,结合各村老年人人数,合理安排体检时间。每周四到周日,镇卫生院安排人员进村逐户通知,提醒老年人佩戴口罩,做好防护,每周一到周三为老年人进行体检。 根据各村老年人人数的多少,镇卫生院安排了10名医护人员负责体检工作,设置5个体检诊室,确保体检人员合理分流,每村的老年人体检大致在2-3天之间可以体检完毕。

三、关于防护措施。黄台岗镇院在卫生院门口设置了预检分诊点,配备了额温枪,对入院人员测量体温,并要求扫描行程卡二维码,显示为绿卡方可入院检查。严格要求入院人员佩戴口罩,未佩戴口罩者严禁入内。

四、关于体检内容。按照公共卫生服务第三版的要求,黄台岗镇卫生院对参加体检的老年人进行了认真的检查,每位老年人体检结果均在体检表上作了详细记录。体检项目为-般体格检查、心电图、B超、化验项目(血常规,尿常规,血脂,血糖,肝功能,肾功能等)。

非常感谢网友对我镇卫生院公共卫生服务工作的监督,镇党委、政府严格按照宛城区疫情防控的要求,进-步规范公共卫生服务管理 ,为辖区老年人提供更加优质的免费体检服务。也欢迎广大网友向我镇卫生院提出更好的意见建议。

 

宛城区黄台岗镇人民政府

2020年57