==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    20多亩小麦全部绝收!南阳市农资中心市场王元泽、王伟黑社会商户卖假农药!
发信时间    2020-05-11 21:47:12 回复时间    2020-05-20 10:23:00
信件内容 我是宛城区金华乡的一名老老实实的农民,因身体原因不能外出打工,本身没有几亩土地,为了供学生上学及维持基本生活全家掏钱扩了20多亩土地种小麦。 在2020年4月10日我在位于南阳武侯路南阳市农资中心市场内的南阳王伟花生种子专用剥壳机的农药化肥店里,咨询并购买农药打麦地,没过几天20多亩小麦出现麦叶麦秆发黄、枯萎、烂根的症状,我赶紧去其店内反映情况,此次又卖给我一些农药让我回家打上,可是仍然没能阻挡小麦的症状,小麦正值结子包浆的关键时期,到现在20多亩小麦基本全部死亡。 中间多次找王元泽店里要说法,他却不承认,说我没在他这买农药,说我没有票据,拿他没办法可是我有他卖药的袋子和录音等证据可以证明,中间协商多次说给我解决,却总是推脱不办,还扬言他上头有人也有钱,还有势力可以解决我,不怕我,就算打官司也赢不了他!我本来身体就不好,经他多次威胁推脱更是雪上加霜,土地和粮食是我们老农民的命,没了粮食我们怎么生活,我现在要求他赔偿我经济损失、精神损失、误工费,我要举报他没有正规手续且销售假冒 农药,销售农药不及时开票申报纳税偷税漏税!希望有关部门救救我这可怜的农民,我相信这是个清明的世界!
处理部门 宛城区人民政府
处理意见   

网友您好,您的留言已收到。经查,南阳市农资中心市场不属于宛城区管辖范围,建议您向该市场所在辖区的工商部门举报维权,或者通过“12315”消费者投诉举报专线电话举报维权,感谢您对区长信箱的关注和支持!

 

 

宛城区电子政务办

                            2020年5月18日