==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    至宛城区教委:关于拖堂问题的建议
发信时间    2019-12-01 10:26:09 回复时间    2020-01-13 15:49:33
信件内容 现在南阳三中等区直初中存在严重的拖堂问题,下课不能及时下课。结合市教育实际情况,我建议,下课铃响后班长喊起立,全体同学喊老师再见,停止上课。
处理部门 宛城区人民政府
处理意见   

网友你好!市三中高度重视网友反映的问题,收到群众反映“三中等区直学校”存在拖堂问题的情况后,学校领导高度重视,在对部分家长、学生和教师调查后,立即召开领导班子会议,对此类情况讨论、分析,并制定了相应的整改措施。现回复如下:

一、学校利用不同途径对拖堂现象进行通报,督促教师更新教育观念,提高自身素质

学校将不间断派教务处人员对课间拖课行为进行督察,及时利用各类会议、微信平台等途径,对教师拖堂现象进行通报,防止教学拖堂行为的发生。同时,利用各类会议和培训契机,对全体教职工进行思想教育,不断更新教职工的教育教学理念,完善自我,不断提高教职工的师德修养,维护良好的师德形象。

拖堂现象的存在也跟教师本身的业务水平有直接关系。 学校要求教师必须提高自身的业务素质,够熟练驾驭教材,努力掌握各种教育教学理论知识和先进、有效的教育教学方法,依据学生的不同特点设计符合学生身心发展的教学方案。

二、引导教师实施优质高效的课堂教学

要求全体教师课前充分备课,精心设计每一个教学环节,做到心中有数,合理安排时间;提前5分钟候课,按时下课,课堂高效,严禁拖堂,把课间还给学生;不断提升自身的研究水平,建立优质高效的课堂教学模式,从根本上消除拖堂现象,实现课堂的减负増效。     

督促学生做好课前预习,上课前准备工作

教育学生利用课余时间做好预习和课前准备,避免因为没有预习或者预习不充分等原因,致使教师不能按时正常完成教学内容而导致拖堂。 

完善相应的管理制度

学校将完善相应的监管机制,不定期地对教师的各种教学行为进行监督和检查,对于有拖堂现象的教师给予劝告或惩罚。学校还将教师是否存在拖堂行为列入优秀教师的评选内容中,对经常拖堂被检举属实的教师实行一票否决。

对教师的教学评价进行考核时,将教师的授课时间以及教学效率列入考核范围,通过多种手段,提高教师素质,加强督查,杜绝拖堂现象发生。

南阳市宛城区教育体育局

2019年12月10日