==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    别公布成绩排名
发信时间    2020-04-08 11:17:27 回复时间    2020-04-16 11:12:11
信件内容 作为一名初二的学生,我请求别公布成绩排名。因为学校组织的不正规考试没有参考价值,也不能显示我们的正常水平,而且在学校老师们也已经给予了奖惩,如果公布成绩,家长还要进一步处罚,而且学校老师的惩戒还不会过当,但是家长罚学生跪地等处罚却不会得到约束,更没有法律的限制。如果实在需要公布的话,请求不要把周考、月考这种小考试都公布出来,谢谢您!
处理部门 宛城区人民政府
处理意见   

网友您好,您的留言已收到,立即责成宛城区教体局调查处理,现将结果反馈如下:

 为切实减轻中小学生过重学业负担,全面贯彻党的教育方针,坚持社会主义办学方向,落实立德树人根本任务,遵循教育规律,发展素质教育,规范学校办学行为,促进中小学生健康成长,培养德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人。要求中小学采取等级评价方式,严格依据课程标准和教学基本要求确定考试内容,命题要符合素质教育导向,不出偏怪考题。考试成绩实行等级评价,严禁单纯以考试分数评价学生,严禁以任何形式、方式公布学生考试成绩,严禁按考试成绩对学生排名、重新分班和编排学生座位。

请网友指出那所学校存在有不规范行为,以便于进行核实。区教体局举报电话:0377---63231915

 

    宛城区电子政务办

                           2020年4月16日